21
Sex, Jul
4 Novos artigos

domluizantonio

Dom Luiz Antonio Cipolini
Bispo Diocesano

Nascido em Caconde - 08/07/1962
Ordenado Presbítero - 15/08/1986
Nomeado Bispo - 08/05/2013
Sagrado Bispo - 07/07/2013
Bispo Diocesano - 04/08/2013

Lema: Permanecei no meu amor (Jo 15,9)

domosvadogiuntini

Dom Osvaldo Giuntini
Bispo Emérito

Nascido em São Paulo - 24/09/1936
Ordenado Presbítero - 08/12/1963
Nomeado Bispo - 15/06/1982
Sagrado Bispo - 12/09/1982
Bispo Auxiliar - 19/09/1982
Bispo Coadjutor - 30/04/1987
Bispo Diocesano - 09/12/1992
Bispo Emérito - 08/05/2013
Lema: Vitam mean do vobis
“Dou-vos minha vida”

 

adeflor

Pe. Adeflor Xavier Pereira Junior
Vigário Paroquial de Sagrado Coração de Jesus de Marília e Administrador Paroquial de Nossa Senhora Auxiliadora de Avencas

nascimento: 03/05/1982
ordenação sacerdotal: 30/01/2016
incardinação: Diocese de Marília

ademilsonluizferreira

Pe. Ademilson Luiz Ferreira
Pároco de Sagrado Coração de Jesus de Marília e Coordenador Diocesano de Pastoral

nascimento: 26/01/1975
ordenação sacerdotal: 29/01/2000
incardinação: Diocese de Marília

adenilsondeoliveira

Pe. Adenilson de Oliveira, CJS
Pároco e Reitor de São Judas de Marília

nascimento: 15/05/1978
ordenação sacerdotal: 02/08/2015
congregação: Congregação de Jesus Sacerdote

adrianoalves

Pe. Adriano Alves Pereira
Pároco de Maria Mãe da Igreja de Marília

nascimento: 30/04/1978
ordenação sacerdotal: 03/02/2007
incardinação: Diocese de Marília

adrianoandrade

Pe. Adriano dos Santos Andrade
Pároco de Santa Genoveva de Irapuru e São José de Flora Rica

nascimento: 21/07/1979
ordenação sacerdotal: 31/01/2009
incardinação: Diocese de Marília

airtoncarlosgrigoleto frei

Fr. Airton Carlos Grigoleto, OFMCap
Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Dracena

nascimento: 22/12/1963
ordenação sacerdotal: 18/12/1993
congregação: Ordem do Frades Menores Capuchinhos

andersonmessina

Pe. Anderson Messina Perini
Pároco de São Pedro de Garça

nascimento: 04/12/1983
ordenação sacerdotal: 15/02/2010
incardinação: Diocese de Marília

andremartins

Pe. André Luiz Martins dos Santos
Vigário Paroquial de Santa Antonieta de Marília

nascimento: 11/10/1988
ordenação: 22/01/2016
incardinação: Diocese de Marília

angelobiffi

Pe. Ângelo José Biffi
Pároco de São Francisco de Assis de Dracena

nascimento: 05/05/1966
ordenação sacerdotal: 07/02/1998
incardinação: Diocese de Marília

antonioflumignan

Côn. Antônio Flumignan
Uso de Ordem na Diocese

nascimento: 12/05/1931
ordenação sacerdotal: 08/12/1959
incardinação: Diocese de Marília

antoniopadula

Pe. Antônio Padula
Admnistrador Paroquial de Nossa Senhora da Glória de Marília

nascimento: 06/02/1953
ordenação sacerdotal: 23/01/1988
incardinação: Diocese de Marília

carlosroberto

Pe. Carlos Roberto dos Santos
Pároco da São Pedro Apóstolo de Tupã

nascimento: 28/09/1963
ordenação sacerdotal: 17/02/1996
incardinação: Diocese de Marília

claudineialmeida

Pe. Claudinei de Almeida Lima
Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Quintana e Administrador Paroquial de Nossa Senhora Aparecida de Paulópolis

nascimento: 15/11/1970
ordenação sacerdotal: 20/06/1997
incardinação: Diocese de Marília

claudiomoraesmessias

Fr. Cláudio Moraes Messias, OFMCap
Vigário Paroquial de Nossa Senhora Aparecida de Dracena

nascimento: 30/11/1978
ordenação sacerdotal: 26/05/2007
congregação: Ordem do Frades Menores Capuchinhos

cleberpolizer

Pe. Cleber Polizer, RSV
Pároco de Santa Isabel de Marília

nascimento: 10/01/1950
ordenação sacerdotal: 15/01/1983
congregação: Religiosos de São Vicente de Paulo

clecioribeiro

Pe. Clécio Ribeiro
Uso de Ordem na Diocese

nascimento: 08/06/1974
ordenação sacerdotal: 07/01/2000
incardinação: Diocese de Marília

clovislazarobarboza frei

Fr. Clóvis Lázaro Barbosa, OFMCap
Vigário Paroquial de Nossa Senhora Aparecida de Dracena

nascimento: 07/09/1932
ordenação sacerdotal: 18/12/1965
congregação: Ordem dos Frades Menores Capuchinhos

danilonobredossantos

Pe. Danilo Nobre dos Santos
Pró-paroco da Pró-Paróquia Nossa Senhora da Rosa Mística de Marília

nascimento: 26/04/1986
ordenação sacerdotal: 15/06/2013
incardinação: Diocese de Marília

diegoluizcarvalho

Pe. Diego Luiz Carvalho de Souza
Vigário Paroquial de Santo Antônio de Junqueirópolis

nascimento: 09/06/1987
ordenação sacerdotal: 19/06/2015
incardinação: Diocese de Marília

domingosdejesus

Pe. Domingos de Jesus
Pároco de Santa Cecília de Monte Castelo

nascimento: 07/09/1960
ordenação sacerdotal: 15/03/1997
incardinação: Diocese de Marília

edsondeoliveira

Pe. Edson de Oliveira Lima
Pároco da Sagrada Família de Marília

nascimento: 01/02/1973
ordenação sacerdotal: 10/02/2001
incardinação: Diocese de Marília

Elizio Pereira da Anunciação Filho

Pe. Pe. Elizio Pereira da Anunciação Filho, CSS
Pároco da Sagrada Família de Marília

nascimento: 12/12/1981
ordenação sacerdotal: 21/08/2010
congregação: Congregação dos Sagrados Estigmas de Nosso Senhor Jesus Cristo (Estigmatinos)

evandrocesarribeiro

Pe. Evandro César Batista Ribeiro
Pároco de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro de Marília

nascimento: 29/10/1980
ordenação sacerdotal: 28/12/2007
incardinação: Diocese de Marília

fernandocanomanuel

Pe. Fernando Canomanuel Abárzuza, SM
Uso de Ordens

nascimento: 20/01/1931
ordenação sacerdotal: 29/06/1964
incardinação: Companhia de Maria (Marianistas)

franciscojosedelbarriotosantos

Pe. Francisco José del Barrio Tosantos, SM
Uso de Ordens

nascimento: 27/02/1937
ordenação sacerdotal: 10/08/1969
congregação: Companhia de Maria (Marianistas)

gabrielfortier

Pe. Gabriel Fortier, RSV
Vigário Paroquial de Santa Isabel de Marília

nascimento: 25/09/1920
ordenação sacerdotal: 24/06/1945
congregação: Religiosos de São Vicente de Paulo

gilmarvasques

Fr. Gilmar Vasques Carreira, OFM
Pároco e Reitor de Santuário Nossa Senhora de Lourdes de Garça

nascimento: 06/02/1976
ordenação sacerdotal: 16/02/2007
congregação: Ordem dos Frades Menores

helioalves

Pe. Hélio Alves de Oliveira, CP
Vigário Paroquial de São José de Osvaldo Cruz

nascimento: 17/07/1930
ordenação sacerdotal: 18/12/1969
congregação: Congregação da Paixão de Jesus Cristo

ivabaisso

Pe. Ivã Luis de Oliveira Baisso
Administrador Paroquial de São João Batista de São João do Pau D'Alho e de Nossa Senhora Aparecida de Nova Guataporanga

nascimento: 15/04/1986
ordenação sacerdotal: 10/04/2015
incardinação: Diocese de Marília

jacintosebastiao

Pe. Jacinto Sebastião da Silva
Pároco de São Sebastião de Marília e Capelão da Betânia “Charitas Christi”

nascimento: 03/07/1958
ordenação sacerdotal: 25/01/1986
incardinação: Diocese de Marília

joaocarlosbatista3

Côn. João Carlos Batista
Pároco de Nossa Senhora de Guadalupe de Marília e Vigário Geral

nascimento: 10/08/1956
ordenação sacerdotal: 30/06/1985
incardinação: Diocese de Marília

joaquim camilo alves ofm

Fr. Joaquim Camilo Alves, OFM
Vigário Paroquial de Nossa Senhora de Fátima de Marília

nascimento: 13/09/1972
ordenação sacerdotal: 28/07/2005
congregação: Ordem dos Frades Menores

joaquimcarloslopesbogalhos1

Pe. Joaquim Carlos Lopes Bogalhos, CP
Vigário Paroquial de São José de Osvaldo Cruz

nascimento: 30/08/1953
ordenação sacerdotal: 03/12/1988
incardinação: Cong. da Paixão de Jesus Cristo


 

jorgericardocintra

Pe. Jorge Ricardo Cintra da Silva
Pároco de Imaculada Conceição de Mariápolis e Santa Luzia de Pracinha

nascimento: 23/04/1979
ordenação sacerdotal: 21/12/2007
incardinação/congregação: Diocese de Marília


 

joseafonso

Pe. José Afonso Maniscalco
Pároco de São Pedro de Paulicéia e Pároco de Nossa Senhora das Mercês de Santa Mercedes

nascimento: 14/08/1961
ordenação sacerdotal: 29/08/1987
incardinação/congregação: Diocese de Marília


 

Jose Antonio de Sousa CJS

Pe. José Antonio de Sousa, CJS
Pároco de São Judas Tadeu de Marília

nascimento: 17/03/1973
ordenação sacerdotal: 27/09/2003
incardinação/congregação: Congregação de Jesus Sacerdote

 

 

josecarlosdiastoffoli

Côn. José Carlos Dias Tóffoli
Pároco de Santa Antonieta de Marília

nascimento: 09/04/1956
ordenação sacerdotal: 30/01/1983
incardinação: Diocese de Marília


 

Jose Carlos Vicentin

Pe. José Carlos Vicentin
Uso de Ordens

nascimento: 07/01/1963
ordenação sacerdotal: 27/02/1988
incardinação/congregação: Diocese de Marília


 

joseferreira

Pe. José Ferreira Domingos
Administrador Paroquial de São José de Panorama e Vigário Episcopal da Região III

nascimento: 14/07/1968
ordenação sacerdotal: 03/12/2000
incardinação: Diocese de Marília

Jose Joao de Chico

Pe. José João de Chico
Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Glória de Tupi Paulista

nascimento: 15/12/1964
ordenação: 01/12/2000
incardinação: Diocese de Santo Amaro

joseluisbarbosa

Pe. José Luís Dias Barbosa, CP
Vigário Paroquial de São José de Osvaldo Cruz

nascimento: 21/09/1965
ordenação sacerdotal: 11/07/1998
congregação: Congregação da Paixão de Jesus Cristo (Passionistas)


 

joseluisviana frei

Fr. José Luís Viana, OFMCap
Vigário Paroquial de Nossa Senhora Aparecida

nascimento: 28/02/1938
ordenação sacerdotal: 23/12/1967
incardinação/congregação: Ordem dos Frades Menores Capuchinhos


 

joseorandi

Pe. José Orandi da Silva
Administrador Paroquial da Catedral São Bento

nascimento: 05/07/1962
ordenação sacerdotal: 22/02/1992
incardinação/congregação: Diocese de Marília


 

joseribeiro padre

Pe. José Ribeiro da Silva
Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Flórida Paulista

nascimento: 28/07/1955
ordenação sacerdotal: 07/09/1985
incardinação/congregação: Diocese de Marília


 

Jose Roberto Silva Souza CSS

Pe. José Roberto Silva Souza, CSS
Vigário Paroquial de Santo Antônio de Marília

nascimento: 01/03/1960
ordenação sacerdotal: 13/03/1988
congregação: Congregação dos Sagrados Estigmas de Nosso Senhor Jesus Cristo (Estigmatinos)

josevaldirgrisante

Pe. José Valdir Grisante
Pároco de Imaculado Coração de Maria de Inúbia Paulista

nascimento: 01/03/1960
ordenação sacerdotal: 13/03/1988
incardinação: Diocese de Marília


 

juliopereiradesouzaneto

Pe. Júlio Pereira de Souza Neto
Pároco de São Miguel Arcanjo de Marília

nascimento: 23/05/1978
ordenação: 04/08/2012
incardinação: Diocese de Marília

 

jurandirfernandonoronha

Pe. Jurandir Fernando Noronha
Pároco de São Judas Tadeu de Tupã

nascimento: 25/01/1976
ordenação sacerdotal: 27/12/2003
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

lucianopontes

Pe. Luciano Pontes
Reitor do Seminário Propedêutico de Marília e
Vigário Paroquial de Santa Antonieta de Marília

nascimento: 21/08/1977
ordenação sacerdotal: 03/01/2004
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

lucianoruiztalarico

Pe. Luciano Ruiz Talarico
Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Queiroz

nascimento: 31/01/1975
ordenação sacerdotal: 04/08/2007
incardinação: Diocese de Marília

 

 

luizeduardocardosodesa

Pe. Luiz Eduardo Cardoso de Sá
Pároco de Santa Rita de Marília e Vigário Episcopal na Região I

nascimento: 19/09/1977
ordenação diaconal: 21/01/2006
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

luizhenrique

Pe. Luiz Henrique de Araújo
Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Ouro Verde

nascimento: 04/04/1986
ordenação diaconal: 04/08/2012
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

Manoel Carlos Nery de Souza

Pe. Manoel Carlos Nery de Souza
Pároco de Sant’Ana de Herculândia

nascimento: 11/02/1977
ordenação: 02/02/2002
incardinação: Diocese de Marília

manoelleandropereira

Pe. Manoel Leandro Pereira
Uso de Ordens

nascimento: 09/08/1937
ordenação sacerdotal: 08/12/1969
incardinação/congregação: Diocese de Apucarana

 

 

marceloantoniodossantos

Pe. Marcelo Antonio dos Santos
Pároco de Nossa Senhora de Fátima de Adamantina

nascimento: 09/02/1973
ordenação sacerdotal: 27/01/2007
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

marciorobertoriosmartins

Pe. Márcio Roberto Rios Martins
Pároco de Nossa Senhora do Rosário de Pompéia

nascimento: 16/05/1975
ordenação sacerdotal: 07/02/2009
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

marcosleite

Pe. Marcos Leite Azevedo, CP
Pároco de São José de Osvaldo Cruz,
São Benedito de Sagres e de São João Batista de Salmourão

nascimento: 21/09/1963
ordenação sacerdotal: 16/01/1994
congregação: Congregação da Paixão de Jesus Cristo (Passionistas)

 

 

marcosrobertocesario

Pe. Marcos Roberto Cesário da Silva
Pároco de São José de Tupã e Administrador Paroquial de Senhor Bom Jesus de Arco-Irís e Vigário Espiscopal da Região II

nascimento: 16/12/1980
ordenação sacerdotal: 13/08/2011
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

marcosrobertomarquesortega

Pe. Marcos Roberto Marques Ortega
Pároco de Sagrado Coração de Jesus de Vera Cruz

nascimento: 20/04/1971
ordenação sacerdotal: 08/06/2002
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

mauriciopereirasevilha

Pe. Mauricio Pereira Sevilha
Pároco de São João Batista de Marília
e Chanceler do Bispado

nascimento: 09/06/1971
ordenação sacerdotal: 02/02/2002
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

mauriciopilon1

Côn. Mauricio Pilon
Vigário Paroquial de Sagrado Coração de Jesus de Vera Cruz

nascimento: 14/05/1922
ordenação sacerdotal: 25/04/1952
incardinação/congregação: Diocese de Ottawa

 

 

maurosergiopollon

Pe. Mauro Sérgio Pollon
Uso de Ordens

nascimento: 03/07/1960
ordenação sacerdotal: 08/12/2011
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

miguelborro

Pe. Miguel João Borro
Pároco de Nossa Senhora Auxiliadora de Tupã

nascimento: 07/06/1952
ordenação sacerdotal: 15/12/1979
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

miltonafonsodonascimento

Pe. Milton Afonso do Nascimento
Pároco de Nossa Senhora de Fátima do Joquei de Marília

nascimento: 19/04/1977
ordenação sacerdotal: 30/12/2006
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

Murilo Aparecido Dias

Pe. Murilo Aparecido Dias
Vigário Paroquial de São José de Tupã e Senhor Bom Jesus de Arco-Íris 

nascimento: 12/10/1989
ordenação: 26/12/2015
incardinação: Diocese de Marília

nelsonbernadinolopes

Pe. Nelson Bernardino Lopes
Pároco de Imaculada Conceição de Parapuã

nascimento: 01/09/1962
ordenação sacerdotal: 22/02/1992
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

nivaldoresstel

Mons. Nivaldo Resstel
Uso de Ordens

nascimento: 01/12/1933
ordenação sacerdotal: 19/12/1959
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

pedroleoducharme

Pe. Pedro Léo Ducharme, RSV
Vigário Paroquial de Santa Isabel de Marília

nascimento: 10/01/1932
ordenação sacerdotal: 27/12/1989
congregação: Religiosos de São Vicente de Paulo

 

 

Pio Milpacher CJS

Pe. Pio Milpacher, CJS
Residente da Casa Jesus Sacerdote na Paróquia São Judas Tadeu de Marília

nascimento: 27/03/1923
ordenação sacerdotal: 27/06/1948
congregação: Congregação de Jesus Sacerdote

 

 

rafaeloctaviogarcia

Pe. Rafael Octávio Garcia
Pároco de São Luiz Gonzaga de Iacri

nascimento: 27/07/1961
ordenação sacerdotal: 21/01/1989
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

Roberto Luiz dos Santos OFM

Fr. Roberto Luiz dos Santos, OFM
Pároco de Nossa Senhora de Fátima de Marília

nascimento: 10/05/1978
ordenação: 09/12/2011
congregação: Ordem dos Frades Menores

rogerherminiosouzarodrigues

Pe. Roger Herminio Souza Rodrigues
Pároco de Sagrada Família de Lucelia

nascimento: 15/03/1973
ordenação: 02/02/2002
incardinação: Diocese de Marília

Roque Hilário Siebeneichler CP

Pe. Roque Hilário Siebeneichler, CP
Vigário Paroquial de São José de Osvaldo Cruz

nascimento: 18/12/1944
ordenação: 08/12/1973
incardinação: Congregação da Paixão de Jesus Cristo (Passionistas)

ruirodriguesdasilva

Pe. Rui Rodrigues da Silva
Pároco de Santo Antônio de Pádua de Adamantina

nascimento: 16/10/1969
ordenação sacerdotal: 28/01/2000
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

sergioluizroncon

Pe. Sérgio Luiz Roncon
Pároco de São Francisco Xavier de Bastos

nascimento: 01/05/1966
ordenação sacerdotal: 27/02/1993
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

sidneidepaulasantos

Pe. Sidnei de Paula Santos
Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Oriente

nascimento: 07/03/1964
ordenação sacerdotal: 06/07/1991
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

tonyfunabashitakuno

Tony Funabashi Takuno
Vigário Paroquial de São Pedro Apóstolo de Garça e Administrador Paroquial de Santa Cecília de Álvaro de Carvalho

nascimento: 26/05/1970
ordenação sacerdotal: 15/02/2010
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

valdemarcardoso

Pe. Valdemar Cardoso
Pároco de Nossa Senhora da Glória de Tupi Paulista

nascimento: 05/07/1958
ordenação sacerdotal: 25/02/1989
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

valdemirocandido

Côn. Valdemiro Cândido do Símbolo
Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Rinópolis

nascimento: 29/10/1946
ordenação sacerdotal: 06/02/1977
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

valdobartolomeu

Pe. Valdo Bartolomeu de Santana
Pároco de Santo Antônio de Junqueirópolis

nascimento: 24/08/1965
ordenação sacerdotal: 22/01/2000
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

vanderleigomesmendonca

Pe. Vanderlei Gomes Mendonça
Uso de Ordem na diocese e Prior do mosteiro da Divina Misericórdia em Lucélia

nascimento: 28/10/1966
ordenação sacerdotal: 04/01/2003
incardinação: Diocese de Marília

 

 

verissimomanfio

Pe. Veríssimo Mânfio
Uso de Ordens

nascimento: 29/09/1932
ordenação: 07/07/1963
incardinação: Diocese de Marília

wagnerantoniomontoz

Pe. Wagner Antonio Montoz
Pároco de Nossa Senhora das Graças de Pacaembu

nascimento: 12/05/1966
ordenação sacerdotal: 02/02/1991
incardinação/congregação: Diocese de Marília

 

 

Willians Roque de Brito

Pe. Willians Roque de Brito
Vigário Paroquial de Santa Rita de Marília

nascimento: 23/05/1988
ordenação: 20/02/2016
incardinação: Diocese de Marília

wilson padre

Pe. Wilson Luís Ramos
Pároco de Nossa Senhora de Fátima de Dracena

nascimento: 19/11/1964
ordenação sacerdotal: 30/01/1998
incardinação/congregação: Diocese de Marília

Alexsandro Silva Ferreira CSS

Diácono Alexsandro Silva Ferreira, CSS

nascimento : 14/09/1980
ordenação : 27/04/2014
congregação: Congregação dos Sagrados Estigmas de Nosso Senhor Jesus Cristo (Estigmatinos)

Francisco Antônio dos Anjos Andrade

Diácono Francisco Antônio dos Anjos Andrade

nascimento : 16/01/1989
ordenação : 31/03/2017
incardinação: Diocese de Marília

Guilherme Massoca Baptista

Diácono Guilherme Massoca Baptista

nascimento : 22/08/1987
ordenação : 31/03/2017
incardinação: Diocese de Marília

marcelo feltri

Diácono Marcelo Feltri Ribeiro

nascimento : 15/03/1985
ordenação : 31/03/2017
incardinação: Diocese de Marília

Marcelo Henrique Gonzalez Dias

Diácono Marcelo Henrique Gonzalez Dias

nascimento : 18/01/1990
ordenação : 02/12/2016
incardinação: Diocese de Marília

ceciliodavi

Diácono Cecílio Davi (Diácono Permanente)

nascimento: 15/04/1986
ordenação diaconal: 01/08/2014
incardinação/congregação: Diocese de Marília

Pastoral da Esperança de Marília
Área de dowloads